Descripción detallada Lote 22

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 906, Lote # 22

AB - Maza, Francisco de la / Carrillo y Gariel, Abelardo / Vargas Lugo, Elisa / Victoria, José Guadalupe. Libros sobre Pintores Virreinales.
a) Maza, Francisco de la. El Pintor Cristobal de Villalpando. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1964.
4o. marquilla, 252 p. Memorias IX. Edición de 3,000 ejemplares. Dedicado y firmado por el autor a Joaquín Cortina Goribar. Encuadernado en pasta dura.
b) Carrillo y Gariel, Abelardo. Autógrafos de Pintores Coloniales. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1972.
4o., 177 p. Segunda edición. Edición de 2,000 ejemplares. Estudios y Fuentes del Arte en México No. XXXII. Encuadernado en pasta dura.
c) Carrillo y Gariel, Abelardo. El Pintor Miguel Cabrera. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1966.
4o. marquilla, 141 p. + 3 h. Memorias XII. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
d) Vargas Lugo, Elisa - Guadalupe Victoria, José. Juan Correa su Vida y su Obra. Repertorio Pictórico. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1994.
4o. marquilla, 321 p.; 327 - 676 p. Tomo IV - Primera y segunda parte. Ilustrados. Primera edición. Edición de 3,000 ejemplares. Encuadernados en rústica. Piezas: 4
e) Victoria, José Guadalupe.Un Pintor en su Tiempo Baltasar de Echave Orio. México: Universidad Nacional Autónoma de México - Instituto de Investigaciones Estéticas, 1994.
8o. marquilla, 391 p. Monografías de Arte No. 23. Primera edición. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 8.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote